Сколько дней можно давать ребенку парацетамол

Парацетамол детям

Горячий лоб, жар, воспаленный взгляд, слабость и отсутствие аппетита – мама сразу определит у любимого чада температуру. И если градусник покажет выше 38,5°С, ее необходимо сбить. Чаще всего взрослые в такой ситуации обращаются к парацетамолу – самому популярному средству для снижения жара. Но можно ли давать парацетамол детям? Ведь к выбору лекарств для малышей нужно подходить с особой тщательностью, чтобы не навредить их хрупкому здоровью.

Парацетамол ребенку – да или нет?

Среди педиатров бытует противоречивое мнение по поводу разрешения парацетамола для детей. Долгое время этот препарат считался абсолютно безопасным. Однако последние исследования выявили, что парацетамол имеет побочные эффекты. При его приеме в первую очередь страдает детская печень. Использование лекарства для снижения температуры у детей до двух лет иногда приводит к легкой форме астмы. В некоторых случаях передозировка парацетамолом может привести к смертельному исходу.

Несмотря на это лекарственный препарат рекомендуется ВОЗ как самый приемлемый для снижения температуры у детей. Парацетамол является жаропонижающим и болеутоляющим средством, то есть его действие основано на устранении симптомов заболевания. И для детей, подверженных к судорогам из-за температуры, принятие парацетамола просто необходимо. Также это средство считается наиболее эффективным в снижении жара, оно действует очень быстро.

Как давать детям парацетамол?

Если вы все-таки приняли решение дать своему ребенку парацетамол, учтите:

  1. Сбивается температура, приближенная к делению 39°С. Дело в том, что температура помогает организму бороться с заболеванием. Снижая жар, вы отсрочиваете выздоровление. Это правило не распространяется на младенцев: давать жаропонижающее следует уже при температуре 38°С.
  2. Не следует применять препарат более трех суток. Если температура не падает, обратитесь к врачу – возможна бактериальная инфекция.
  3. Не применяйте парацетамол в первые 2 месяца жизни малютки.
  4. Не давайте жаропонижающее в целях профилактики, обезболивания или при отсутствии температуры.

Препарат выпускается в форме таблеток, свечей, сиропа и суспензии. Чаще всего применяют свечи парацетамол для детей грудного возраста. Они разрешены с 3-х месячного возраста. Свечи используют после опорожнения кишечника. Другая форма парацетамола для детей – сироп – разрешен с 6 месяцев. Необходимое количество можно разбавить с водой или чаем. Что касается парацетамола для детей в таблетках, то его обычно не назначают до шестилетнего возраста. Таблетку необходимо измельчить и смешать с небольшим количеством воды. Существующая форма парацетамола для детей – суспензия – имеет приятный вкус и разрешен с 3 месяцев, но в некоторых случаях педиатр может прописать и с 1 месяца.

Сколько давать парацетамола ребенку?

Доза парацетамола для детей зависит от возраста и массы. На один прием дается около 10-15 мг вещества на 1 кг веса ребенка в возрасте от 2 месяцев до 15 лет. Суточная доза парацетамола для детей обычно не превышает 60 мг на каждый килограмм веса. Препарат начинает действовать через 30 минут после приема, в редких случаях через час. Понижать температуру парацетамолом необходимо не чаще 4 раз в сутки каждые 6 часов. Прием лекарства с меньшим интервалом может привести к передозировке. Внимательно следите за состоянием ребенка после приема жаропонижающего. Если малыш покроется испариной, побледнеет или у него начнется рвота, немедленно вызывайте скорую помощь. Скорее всего, это передозировка. При появлении аллергии на парацетамол у детей это лекарство следует заменить препаратами с ибупрофеном. Это жаропонижающее противопоказано при заболеваниях печени, почек, крови, сахарном диабете.

Снижение температуры взрослым парацетамолом детям неприемлемо – рассчитать необходимую дозу и отколоть от таблетки довольно сложно, ошибка чревата передозировкой. Но в экстремальных ситуациях следует посоветоваться с врачом по телефону.

Как давать парацетамол детям?

Вот и настала долгожданная радость. В вашей семье появился малыш. Теперь основная задача новоиспеченных родителей — вырастить здорового и счастливого ребенка. У новорожденного до года очень слабый иммунитет, и то, как быстро он приспособиться к окружающему миру, зависит только от вас.

Но, что делать, если у маленького члена семьи вдруг повысилась температура, он горит и постоянно плачет? Необходим прием лекарственных средств, но к их выбору стоит подходить осторожно. Так как малейшая передозировка может привести к проблемам со здоровьем в будущем.

Парацетамол для вашего малыша

Парацетамол и парацетамолсодержащие препараты детям прописывают при повышении температуры тела и болевых симптомах. Его можно давать уже в первые месяцы после рождения (ВНИМАНИЕ: перед применением необходима консультация специалиста!). Достоинства парацетамола:

  • Он наиболее безвреден для здоровья вашего карапуза.
  • Парацетамол обладает практически мгновенным действием. Улучшение общего состояния происходит уже в течение получаса, результат действия сохраняется до 4 часов.
  • Купить парацетамол и парацетамолсодержащие препараты детям можно в любой аптеке. Продаются в форме свеч, порошка, сиропа, капсул или таблеток.
  • Он хорошо сочетается с другими противогриппозными средствами, не вызывая побочных эффектов.

Порядок приема и дозировка парацетамола для детей

Внимание! Необходима консультация врача.

То, сколько давать лекарственного средства напрямую зависит от веса вашего малыша. Внимательно изученная инструкция избавит вас от необходимости дополнительно обращаться к врачам.

Общие рекомендации по приему парацетамола:

  • Давать парацетамол детям рекомендуется 3-4 раза перед приемом пищи с интервалом 4-6 часов. Для малышей до года лекарство можно растворять в чае или бутылке с водой.
  • Максимальная суточная норма на килограмм веса малыша составляет 60 мг либо 10-15 мг/кг для разового приема. Для детей от года до 6 лет она составляет 120-240 мг, от 6 до 14 — 240-480 мг.
  • Курс лечения в качестве жаропонижающего средства составляет 3 дня, болеутоляющего — 5 дней.
  • Парацетамол не рекомендуется давать детям до 1 месяца, а также в том случае, если ребенок страдает заболеваниями почек или печени, нарушением обмена веществ, либо у него аллергия на компоненты парацетамола. Прием лекарства в данном случае может усугубить течение болезни.

Меры предосторожности

Даже правильно рассчитанная дозировка не освобождает вас от ответственности. После
приема лекарственных средств внимательно следите за состоянием малыша. Если через 2-
4 часа после приема он неожиданно побледнел, либо его начало тошнить, то немедленно
обратитесь к врачу. Возможно, допустимая норма была все же превышена. Срочно вызовите рвоту у ребенка, а затем и скорую помощь.

Стоит помнить, что давать парацетамол детям лучше при простудных или инфекционных заболеваниях. Только при таких условиях лекарства производят максимальный эффект. Если же они не действуют, температура остается на прежнем уровне, то, возможно, у малыша более серьезное заболевание и требуется вмешательство квалифицированных медиков.

И помните, что парацетамол детям — не панацея от всех болезней. Перед его применением лучше проконсультироваться с врачом. Возможно, он сможет назначить более действенные лекарства, а внимательно изученная инструкция к средству и четкое соблюдение ее требований поможет вашему малышу быстро встать на ноги .

Какой слинг выбрать Волна слингомании охватила всю планету. Многие задаются вопросом: какой слинг выбрать? На сайте 100слингов.ру есть ответы на этот вопрос. Слинг – это приспособление из ткани, анатомически обусловленное и безопасное, предназначенное для ношения детей. дальше Опубликовано: 5 сен 2014 г.

Два часа перед ТВ укорачивают жизнь Специалисты Гарвардской школы общественного здоровья опубликовали результаты исследования: если человек ежедневно проводит перед телевизором всего два часа, вероятность смерти раньше 65 лет увеличивается аж на 13%. дальше Опубликовано: 17 июн 2011 г.

Оливковое масло защищает от инсульта Французские специалисты в результате исследований пришли к выводам, что ежедневное употребление оливкового масла снижает риск инсульта. дальше Опубликовано: 17 июн 2011 г.

Реклама

Выяснить, готовы ли вы стать мамой и подобрать развивающие игры для малыша вы сможете.

Заведи свой блог и размести фотографии малыша! Общайся с другими молодыми мамами.

Социальная родительская сеть: консультации специалистов он-лайн, статьи о здоровье детей и мам.

Как правильно давать детям Парацетамол?

Парацетамол традиционно считается достаточно безопасным и очень эффективным лекарством. Оно существует под самым различными названиями (Панадол, Доломол, Эффералган, Калпол, Тайленол, Дарвал, Вольпан и другие) и выпускается в различных лекарственных формах. В России детские формы парацетамола продаются в виде:

  • Сиропов и суспензий (120–160 миллиграмм действующего вещества в мерной ложечке);
  • Свечей (по 50–150 мг).

Парацетамол относится к группе нестероидных, то есть негормональных противовоспалительных препаратов (НПВП). Эти лекарственные средства обладают тремя основными свойствами: жаропонижающим, обезболивающим, противовоспалительным. Однако противовоспалительный эффект препарата очень незначителен, и в лечении он не учитывается.

Поэтому его рассматривают как лекарственное средство с двумя основными свойствами: понижать болезненно повышенную температуру тела и уменьшать боль любого происхождения. Действие препарата начинается через полчаса-час после приема и продолжается приблизительно четыре-пять часов.

Плюсы и минусы лекарства

Известно, что сама по себе лихорадка – не болезнь, а симптом различных заболеваний. Это означает, что снижая температуру тела, парацетамол уменьшает и облегчает течение болезни, но никак не влияет на ее причину. С одной стороны, высокая температура не возникает просто так, она нужна организму, чтобы победить простуду. Однако заболевания с температурой у маленьких детей протекают на так как у взрослых, а повышается она не только при простуде, но и по другим причинам, например прорезывание зубов.

  • Снижая температуру при вирусных заболеваниях, мы не даем вырабатываться интерферону, а этот белок нейтрализует вирусы. Это можно отнести к минусам жаропонижающих лекарств;
  • У маленьких детей чрезмерно повышенная температура тела часто вызывает температурные (фебрильные) судороги. Уменьшая лихорадку, жаропонижающие препараты предотвращают такие конвульсии. В этом их неоспоримое преимущество.

Список достоинств и недостатков препарата можно продолжать долго. Однако при их перечислении можно сделать однозначный вывод: это лекарство применяют только для симптоматической терапии. Его можно давать только, чтобы временно облегчить симптомы до того как врач определит их причину и назначит лечение.

Нужно помнить, что лучше всего парацетамол помогает при ОРВИ, а вот при бактериальных инфекциях или осложнениях ОРВИ он действует хуже или вообще не действует. Поэтому это лекарственное средство можно использовать как своеобразный тест. Если в разрешенной дозе он не снижает температуру, то скорее всего она повысилась не из-за простуды или зубов, а по более серьезным причинам. В таком случае нужно не заниматься самолечением, а как можно скорее вызвать врача.

Как правильно давать лекарство?

После всасывания в кровоток парацетамол обрабатывается в печени, после чего его выделяют из организма почки. Поэтому, если у малыша больная печень, плохо работают почки или нарушен обмен веществ, то побочные эффекты препарата будут серьезнее. У нормально развитых детей максимальная доза в сутки (на килограмм массы тела малыша) составляет:

  • До 3 месяцев – 10 мг/кг;
  • От 3 месяцев – 60 мг (10–15 мг/кг на один прием);
  • От года – 120 мг в сутки.

Обычно родителям не нужно самостоятельно рассчитывать препарат «на килограмм веса». Как правило, в инструкции к препаратам дозировка дается в чайных или мерных ложечках, они продаются вместе с сиропом. Некоторые врачи считают, что парацетамол нельзя только грудничкам до месяца, но большинство педиатров указывают, что детишкам возрастом до 3 месяцев его разрешено давать только по указанию врача. Поэтому мамы таких малышей должны обязательно уточнять у врача, сколько лекарства давать ребенку в той форме, в которой вам его назначили: в миллилитрах (ложечках) сиропа или в количестве свечей.

Парацетамол малышам дают через 4–6 часов, перед кормлениями, но не больше четырех раз в сутки и не более трех дней подряд. В крайнем случае врач разрешит применять его пять дней как обезболивающее. Так как это симптоматический препарат, его, в отличие от многих других лекарств, не пьют по расписанию «по 1 мерной ложке сиропа трижды в день». Есть у малыша температура – нужно пить лекарство, когда она снизилась – прием прекращают.

Если ребенок совсем маленький, рекомендованную дозировку можно написать на листке бумаги и закрепить его на видном месте, чтобы не перепутать. Малышам, которым лекарство назначили с предостережениями, можно давать его не перед едой, а после кормления, чтобы оно всасывалось постепенно.

Передозировка

Ядовитая для малыша доза лекарства – более 150 мг на килограмм его веса. Но почему же мама дает своему ребенку слишком много парацетамола? Это может произойти в нескольких случаях:

  • Мама торопится и нечаянно дает ребенку слишком много препарата, потому что у нее нет времени тщательно отмерять дозу. Чаще всего так бывает, если лекарство начинают давать совсем маленьким детям, которым прописывают «половину мерной (или чайной) ложечки»;
  • Родители лечат малыша различными препаратами – например врач прописывает парацетамол, а мама по совету подруги или старших родственников делает ему свечи Цефекон®. В их состав также входит парацетамол, и общая доза приводит к передозировке;
  • Большинство мам очень тщательно отмеряют лекарство для совсем маленьких грудничков. Но некоторые родители могут дать годовалому ребенку половинку/четвертинку растолченной «взрослой» таблетки парацетамола вместо детского сиропа;
  • Рекомендованная доза не помогает, и мама вместо чайной или мерной ложечки выпаивает ему десертную ложку суспензии.

Если после приема препарата температура снизилась, но у ребенка болит животик, возникла рвота или у него началась аллергия, нужно срочно вызывать врача, а детишкам до полугода – «скорую помощь». До приезда врачей ребенку надо дать энтеросгель или другой сорбент. Самый простой и доступный из них –это обычный активированный уголь, который должен быть в любой домашней аптечке. Истолченную таблетку смешивают с небольшим количеством воды и вливают малышу из ложечки.

Источники: http://womanadvice.ru/paracetamol-detyam, http://mamabum.ru/kak_davat_paracetamol_detyam/37/article, http://kidpuz.ru/zdorove/kak-davat-detyam-paracetamol

Комментариев пока нет!

Ваше имя *
Ваш Email *

Сумма цифр внизу: код подтверждения

Меню

  • Ребенку 1 месяц
  • Ребенку 2 месяца
  • Ребенку 3 месяца
  • Ребенку 4 месяца
  • Ребенку 5 месяцев
  • Ребенку 6 месяцев
  • Ребенку 7 месяцев
  • Ребенку 8 месяцев
  • Ребенку 9 месяцев
  • Ребенку 10 месяцев
  • Ребенку 11 месяцев
  • Годовалый ребенок
  • Аллергия у детей
  • Новорожденный ребенок
  • Грудной ребенок
  • Как отучить ребенка
  • Как приучить ребенка
  • Кожа ребенка
  • Можно ли ребенку
  • Моча у ребенка
  • Избранные статьи

    Можно ребенку 6 месяцев давать банан

    Прикорм бананом можно начинать ребенку с 5 -6 месяцев. далее...

    Отдых с 11 месячным ребенком

    мы отдыхали под кемером. но без ребенка. дет далее...

    Как отучить ребенка срывать ранки

    Как отучить «грызуна» Привычка грызть ногти – одна из неприятных далее...

    Ребенку 7 месяцев температурит

    Сегодня впервые поднялась температура у моего малыша (не считая далее...

    Популярные статьи

    Интересно

    Ребенок сел в 5 месяцев

    Хотел бы получить консультацию, если Вам не трудно. Моей дочке 4 месяца. Она уже пытается садиться...


    Малыш 8 месяцев садится

    Консультации детского психолога - сыну 8 месяцев,он не садится сам и не ползает здравствуйте.моему сыну 8 месяцев,он не садится сам и не...


    Ребенок в 8 месяцев мало ест прикорм

    Ребенок 10 месяцев плохо ест прикорм Девочки мы очень плохо едим взрослую еду((( Ест только каши молочные, фруктовые пюре, творожки и йогурт....