Можно ли перепрописать ребенка

Для того, чтобы зарегистрировать (прописать). нужно согласие собственника жилья; а чтобы снять с регистрации (выписать) такого согласия не нужно. Вы являетесь законным представителем Вашего ребенка - пожалуйста, оформляйте бланки и заявление на снятие с регистрации и одновременно готовьте бланки и заявление на регистрацию ребенка в Вашу квартиру. Согласие Вашего бывшего супруга на эту процедуру не требуется. Ему и знать-то про это зачем? Домовыми книгами сейчас не пользуются (хотч не знаю, как там в Вашей местности), так что их домовая книга Вам для снятия ребенка с регистрации не нужна. Только заполните бланки на снятие с регистрации.

Как у Вас все просто
Место жительства ребенка, не достигшего 10 лет, определяется по согласию родителей, хотя, учитывая, что по решению суда ребенок проживает с матерью, значит и зарегистрирован он должен быть с мамой.
Чтобы выписать и прописать ребенка, нужно согласие опекунского совета, не думаю, что с этим возникнут проблемы, ведь есть решение суда.

Решение суда о разводе утеряно (по идее, можно взять новое?).
Но есть акт о проживании ребенка со мной от жека, решение опекунского совета, в котором указано, что ребенок со мной и решение суда про алименты.
Проблема в том, что паспортисты требуют обязательное присутствие отца ребенка и при выписке и при прописке
Умом понимаю, что это неправильно, но что им предъявить и на что ссылаться?

Елена Викторовна. 1. Получите в суде копию решения о разводе (придите в канцелярию суда и напишите заявление)
2. Напишите в паспортный стол заявление, в котором укажите, что ребенок проживает с Вами в Вашей квартирепо взаимному согласию Вашему и БМ; это подтверждается решением суда (если там есть фраза о том, что ребенок остается проживать с Вами) и/или актом, который есть у Вас на руках. Поэтому Вы хотите снять реюенка с регистрации с адреса, по которому он фактически не проживает и зарегистрировать там, где он фактически проживает. И что Вым непонятны мотивы отказа в реализации этого Вашего права. К заявлению приложите все необходимые для снятия с регистрации/регистрации нового места проживания талоны и заявления и просите провести снятие с регистрации и новую регистрацию места проживания ребенка.

Согласно Закону Украины Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні присутствие БМ при снятии с регистрации/проведении регистрации места проживания ребенка не требуется (не предусмотрено). А должностные лица обязаны действовать только в рамках предоставленных им полномочий (дейстоввать только так, как предусмотрено законом - статья 19 Конституции Украины). И укажите, что при отказе снять ребенка с регистрации будете обжаловать незаконные действия в суде. И еще напишите, что ожидаете письменного ответа на Ваш адрес (то есть, если собираются отказывать, то пусть письменно обоснуют).
А вот хотя бы одна из статей Закона Про свободу. :

Стаття 7. Зняття з реєстрації місця проживання
Зняття з реєстрації місця проживання здійснюється протягом семи днів на підставі заяви особи, запиту органу реєстрації за новим місцем проживання особи, остаточного рішення суду (про позбавлення права власності на житлове приміщення або права користування житловим приміщенням, визнання особи безвісно відсутньою або померлою), свідоцтва про смерть.
Діти віком від 15 до 18 років подають заяву особисто.
У разі якщо особа з поважної причини не може самостійно звернутися до органу реєстрації, зняття з реєстрації місця проживання може бути здійснено за зверненням іншої особи та на підставі доручення, посвідченого в установленому порядку.
Зняття з реєстрації місця проживання неповнолітніх, які не мають батьків, та осіб, стосовно яких встановлено опіку чи піклування, здійснюється за погодженням з органами опіки і піклування.

Ведь проживание и регистрация - все-же разные вещи. И если ребенок уже фактически у Вас проживает, и споров по этому поводу у Вас с БМ нету, то причем здесь согласие отца на снятие с регистрации? Ведь разговор не идет о смене места проживанимя ребенка, а всего лишь о смене места регистрации; причем с формального на фактическое.

Последний раз редактировалось Moonya; 17.10 в 22:43. Причина: дополнение

Перепрописать ребенка с матерью

Цитата: #7435 @Цветочек@ 07 Август 2011, 20:37

так речь же не о купле-продаже идет, а о перерегистрации ребенка с одной квартиры в другую

понятно, что на любые сделки связанные с недвижимостью нужно решение органов опеки и попечительства, хотя. вопрос достаточно спорный, если есть подтвердающие документы, что ребенок, не имет права пользования жельем

Стаття 12. Захист прав та інтересів дітей під час вчинення правочинів щодо житлових приміщень (Закон України Про основи соціального захисту бездомних осіб і безпритульних дітей)
ч. 4. Для вчинення будь-яких правочинів щодо нерухомого майна, право власності на яке або право користування яким мають діти, необхідний попередній дозвіл органів опіки та піклування, що надається відповідно до закону.

Право пользования подтверждается справкой соответвующего ЖЕКа, поэтому если ребенок не имете ни права собственности ни права пользования жильем, то теоритечески договор можно оформить без решения органа опеки, но в последние время практика пошла по другому пути, и 90 % случаях нотариусы в любом случае, если у продавца есть ребенок до 18 лет, требуют разрешение опеки на заключение договора купли - продажи

Автор темы четко написала: Надо перепрописать ребенка,т.к.квартира срочно продается .Мой пост был именно под эту фразу!А по поводу того,что в любом случае необходимо разрешение опекунского совета-Нет не в любом!только в том, Если один из родителей является собственником или собственником любой части имущества,даже несмотря на то,что ребенок никогда не проживал и знать не знал об этом имуществе и никакая справка с ЖЕКа в этом случае не спасает!

Люди делятся на две категории: одни наслаждаются жизнью, а вторые смотрят на них. И завидуют!

Возраст: 8 лет 3 месяца 14 дней

Бусы

Имя: Бусы
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 188
Регистрация: 26.10
Заходил(а): 05.05

Город:
Район: Ленинский

Можно ли перепрописать подростка к бабушке

Можно ли выписать 14 летнего сына с трехкомнатной квартиры (я собственник) и прописать в однокомнатной у бабушки (у моей мамы)? Вся наша суета связана с необходимостью обучаться в определенной школе за которой как раз и закреплен дом, где проживает наша бабушка. Учимся в этой школе с 1 класса, а после 9 класса нас ожидает конкурс. Боюсь не пройдем. Дети, которые проживают по нужным адресам -вне конкурса. Хотим подстраховаться.

Ответы

Здравствуйте, Елена. Можно, НО ребенок должен быть прописан хотя бы с одним из родителей, т.е. одному из родителей нужно прописаться с ребенком одновременно. К тому же не должно быть ухудшение жилищных условий, а именно уменьшение квадратных метров на одного человека, но не все паспортисты обращают на это внимание. Поэтому лучше сначала обратитесь в паспортный стол и уточните.

Задать свой вопрос

1 Мар 2016, Наталья

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне правильно поступить. мой ребенок прописать у меня в трех комнатной квартире. а проживаем мы у отца ребенка в однокомнатной квартире. мне бы хотелось выписать ребенка.

29 Окт 2015, Андрей

Ребенок является долевым собственником квартиры, могу ли я выписать его из этой квартиры в другую без предоставления собственности в новой?

6 Авг 2015, Анжела

Здравствуйте! Я собственник. Квартира приватизирована на меня. Могу ли я выписать сына из квартиры без его согласия? т.к. он больше 10 лет не проживает и не платит за квартиру. От.

31 Июл 2015, Светлана Владимировна

Здравствуйте. у меня такой вопрос к вам. у на с мужем долевая собственность три года назад нам пришлось прописать свою дочь проживает она не с нами. но.

30 Июл 2015, Тамара

Мама подарила мне квартиру. На момент дарения там были прописаны сноха и внучка,но фактически они не жили там. Они живут в другом месте. Можно ли мне их выписать без их.

Источники: http://www.urist.in.ua/showthread.php?t=46099, http://www.mama.mk.ua/forum/vsyakaya-vsyachina/yuridicheskie-i-finansovye-voprosy/7435/perepropisat-rebenka-s-mater-yu.html, http://prozhivem.com/voprosy/kvartira/vypiska/mozhno-li-perepropisat-podrostka-k-babushke.html

Комментариев пока нет!

Ваше имя *
Ваш Email *

Сумма цифр внизу: код подтверждения

Меню

  • Ребенку 1 месяц
  • Ребенку 2 месяца
  • Ребенку 3 месяца
  • Ребенку 4 месяца
  • Ребенку 5 месяцев
  • Ребенку 6 месяцев
  • Ребенку 7 месяцев
  • Ребенку 8 месяцев
  • Ребенку 9 месяцев
  • Ребенку 10 месяцев
  • Ребенку 11 месяцев
  • Годовалый ребенок
  • Аллергия у детей
  • Новорожденный ребенок
  • Грудной ребенок
  • Как отучить ребенка
  • Как приучить ребенка
  • Кожа ребенка
  • Можно ли ребенку
  • Моча у ребенка
  • Избранные статьи

    Энтеросгель ребенку 5 месяцев

    Все мы слышали о чудесном препарате под названием «энтеросгель», далее...

    Сколько должен писать ребенок в 3 месяца

    Попробуйте посчитать пописы без подгузника и впитывающих пеленок далее...

    Ребенку 10 месяцев чешет голову

    Почему ребенок чешет голову? Если далее...

    Герпетическая инфекция детей коже

    или войти с помощью: СПАСИБО ЗА далее...

    Популярные статьи

    Интересно

    Приучить ребенка спать книга

    Психолог Нина Ливенцова Как приучить ребенка спать отдельно? Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Моей доче 2,3. Ходит на горшок, разговаривает. Только начинаем ходить...


    Какая моча месячного ребенка

    Как правильно сдать анализ мочи ребенку Рано или поздно каждая мама сталкивается с необходимостью сдачи анализов своего ребенка. Чаще всего для диагностики различных заболеваний...


    2 Месяца неделя малышу

    Ребенок 4 месяца и 2 недели Развитие новорожденного 4 месяца и 2 недели Ребенок 4 месяца Развитие новорожденного в 4 месяца...