Можно ли анальгин детям при температуре

Анальгин детям при температуре

Когда ребенок болеет, то чаще всего это сопровождается повышением температуры до 39,8 градусов, которую необходимо вовремя сбивать. Для этого мамочки используют разные жаропонижающие препараты. среди которых есть лекарства, использование которых для детей вызывают опасения и споры.

В данной статье вы узнаете, сбивает ли температуру у детей Анальгин и как его при этом надо применять.

Чем опасен Анальгин?

Анальгин (метамизол натрия) способен вызывать аллергические реакции (кожную сыпь, отек Квинке), реже анафилактический шок, агранулоцитоз со смертельным исходом и некоторые другие состояния, опасные для здоровья не только ребенка, но и взрослого. При одновременном использовании его с другими лекарствами, токсические свойства лекарства усиливаются.

В результате участившихся случаев проявления побочных действий этого препарата, во многих странах Европы и США его использование запретили, а в некоторых странах мира резко ограничили его применение. ВОЗ с 1991 года не рекомендует врачам использовать Анальгин в качестве жаропонижающего.

Когда и как применяется Анальгин в детском возрасте?

Если у ребенка высокая температура, которую не удается сбить ни Парацетамолом, ни Ибупрофеном, а также другими жаропонижающими, то в этом случае необходимо использовать анальгин, который действует сильней других препаратов. Необходимо учитывать, что лучший и быстрый эффект от лекарства будет, если его вводить медленно уколом внутримышечно и при этом использовать в сочетании с димедролом или папаверином.

Врачи вызванной скорой помощи в таких случаях на выбор родителей предлагают, как вариант, сбить температуру у ребенка уколом из Анальгина и Димедрола, от которого в течение 15 минут состояние ребенка улучшается. После этого малышу обязательно нужно выпить пол литра кипяченой воды, чтобы избежать обезвоживания.

Дозировка Анальгина детям от температуры

Анальгин детям при температуре применяют:

  • жидкий - в ампулах для укола;
  • свечи по 200 мг: пол года-1 год – 100 мг, 1-3 года – 200 мг, 3-7 лет – 200-400 мг, 8-14 лет – 200-600 мг. Обязательно нужно предварительно сделать клизму, а после введения ребёнок должен лежать в постели;
  • клизма – разводится 0,5 таблетки в 0,5 л теплой воды или 1 ампула в 100 мл воды.

Для укола дозировка ребенку должна быть рассчитана исходя из таких параметров, как его возраст и масса тела. Лучше всего, чтобы внутримышечную инъекцию сделал врач, который проконтролирует количество препаратов и результат.

Главное предостережение при использовании Анальгина для детей – его можно использовать при температуре однократно и экстренной ситуации, частый прием лекарства опасен и запрещен. Применять или не применять данное лекарство – это решение принимают родители самостоятельно в каждом отдельном случае.

Можно ли детям парацетамол и анальгин от температуры?

Инъекция литической смеси: анальгин + папаверин + димедрол – первое средство, используемое фельдшерами при лихорадке. Это жаропонижающее разрешено малышам с годовалого возраста, если цифры на градуснике превышают 38,5° (каждое вещество по 0,1 мл).

Однако некоторые «мудрые» мамочки придумывают собственные лекарства. Например, смешивают Парацетамол с анальгином и дают детям перорально от температуры. Дозировка устанавливается эмпирическим путем. Кое-кто добавляет еще и Но-шпу. Более того, чудо-рецептами делятся на форумах, вводя в заблуждение читателей.

Наша точка зрения на этот вопрос:

Парацетамол плюс анальгин

Состав и использование смеси объясняются следующими факторами:

  • отсутствием возможности приобрести Димедрол, который отпускается в аптеках строго по рецепту;
  • элементарной боязнью поставить малышу укол.

Но разве это – оправдание для экспериментов над собственным больным чадом?

Как давать анальгин с парацетамолом ребенку?

Запомните ответ: НИКАК и НИКОИМ ОБРАЗОМ и НИ В КАКОЙ ДОЗИРОВКЕ лучше не давать. Советы вроде: растолочь по ¼ таблетки, смешать, добавить Но-шпу и накормить всем этим малыша – откровенно надуманные и вредные. Педиатры просто не понимают, откуда взяты указанные компоненты и цифры.

И хотя врачи могут предложить вам такой вариант лечения, лучше сто раз подумать и вот почему. Детям такой коктейль противопоказан вплоть до 6-ти летнего возраста (фактически педиатры не рекомендую применять анальгин до 12-ти лет).

Парацетамол является универсальным жаропонижающим, притом достаточно мощным, и анальгин обладает таким же свойством, хоть и в меньшей степени. Смешав их и дав ребенку вы рискуете резко сбить температуру (после этого ребенка наверняка «вырубит» в сон) – и вот здесь важна динамика снижения температуры, которая при неправильно рассчитанной дозировке или рассчитанной без учета свойств анальгина, может продолжать падать. В результате возникает напряжение сердечной мышцы, учащенное дыхание и как следствие начинается развитие астмы, аллергических реакций, переходящих в анафилактический шок с 10-20% случаев с летальным исходом) и полная остановка дыхания.

Современные детские препараты узконаправлены и гипоаллергенны, обладают минимальным набором побочных действий и противопоказаний. При лихорадочных состояниях (исключительно в высокой температуре) анальгин для детей применяется в виде суппозиториев (без парацетамола) или внутримышечных/внутривенных инъекций, естественно без других жаропонижающих препаратов.

Гораздо лучше зарекомендовала себя смесь из парацетамола и найза (нурофена детского и т.д.). Доза парацетамола (по массе тела и возрасту от 3-х месяцев) 1/4 или 1/2 таблетки (старше 6-ти лет -1 таблетка), а обезболивающее можно посмотреть в инструкции (не выбирайте максимально допустимую).

Если у ребенка поднялась температура, сбивать ее можно только гарантированно безопасными и проверенными способами, к которым относятся:

  • обтирание тельца чуть теплой водой (можно только при «красной» лихорадке, если карапуз «горит»);
  • отпаивание (для самых маленьких подойдет негазированная минералка или настой шиповника. после года – несладкий компот, морсы, некрепкий чай );
  • использование разрешенного жаропонижающего средства. Дозировка рассчитывается индивидуально с учетом диагноза, веса и возраста малыша.

Парацетамол и анальгин от температуры детям: что именно использовать?

Ничего выдумывать категорически не следует, необходимо действовать согласно рекомендациям педиатров.

Самостоятельно можно использовать следующие жаропонижающие:

Эти средства и их производные (Эффералган, Нурофен) разрешены деткам от 3-х месяцев. Наиболее удобными формами выпуска для самых маленьких пациентов являются сиропы и ректальные суппозитории. Первые быстрее всасываются, их необходимо давать днем. Эффект от свечек немного слабее, но держится он дольше, поэтому такое лекарство целесообразнее использовать перед сном.

Анальгин детям при температуре медики не рекомендуют вообще. Однако в составе литической смеси этот препарат по-прежнему наличествует. В аптеках можно купить также ректальные суппозитории Анальдим (комбинация анальгин + димедрол), которые ставятся по показаниям крохам с годовалого возраста .

Вывод: самодеятельность в лечении чревата опасными последствиями. Врачи категорически запрещают при температуре парацетамол с анальгином для детей. Дозировки, которые указаны в блогах и на форумах не обоснованны.

Познавательно:

При лихорадке и течении воспалительного процесса любой человек чувствует себя плохо, а тем более – ребенок. Люди старшего поколения привыкли справляться с подобными состояниями с помощью анальгина, но, как показывают последние исследования, это средство далеко небезопасно как для взрослых, так и для малышей.

Чем опасен анальгин для ребенка?

Следует заметить, что метамизол (еще одно название препарата) совершенно не эффективен в качестве противовоспалительного лекарства. Анальгин купирует болевой синдром и может немного снизить температуру, его действие ощущается спустя 30 минут после приема и длится недолго – всего лишь 2 часа.

При этом у метамизола много опасных побочных эффектов, чреватых тяжелыми осложнениями и последствиями :

  • агранулоцитоз, часто с летальным исходом;
  • анафилактический шок;
  • гипотермия;
  • коллаптоидные состояния.

Подобные действия вызывает как прероральный прием таблеток анальгина, так и применение его в виде суппозиториев (ректальных свечей), сиропа.

По этим причинам в развитых странах США и Европы еще в 60-70-хх либо запретили назначать метамизол, либо ввели строгие ограничения на используемое количество этого медикамента.

Нужно ли давать детям антибиотиками, каким препаратам отдать предпочтение в этой статье

Дозировка анальгина для детей

К сожалению, очень мало родителей осведомлено о том, что сбивать ребенку температуру вовсе не рекомендуется. Более того, это вредит иммунитету малыша.

Патогенные бактерии и вирусы гибнут при повышении температуры тела – естественном защитном механизме иммунной системы, а при значениях рассматриваемого показателя около 38 градусов начинается интенсивная выработка гамма-интерферона, медиатора полноценного иммунного ответа.

Интересный факт:даже при температуре 39,5-40 градусов никакой угрозы для здоровья нет. Единственный риск – это обезвоживание.

Современные педиатры утверждают, что купировать лихорадочный синдром у ребенка без хронических заболеваний сердца, сосудистой системы, неврологических расстройств и фебрильных судорог можно лишь при показателе температуры 39-39,5. Если малыш младше 2-х месяцев или у него имеется одна из перечисленных проблем, то жаропонижающее рекомендуется применять при повышении значения температуры тела до 38,5 градусов.

Конечно, для устранения лихорадки анальгин лучше не использовать, но когда под рукой больше ничего нет, важно хотя бы соблюдать безопасную дозировку.

Детям до 3-х месяцев метамизол давать категорически запрещено в любом виде.

Малышам от 6 месяцев до 1 года рекомендуется вводить ректальные суппозитории по половине целой свечи (100 мг).

От 12 месяцев до 3-х лет можно применять уже 200 мг анальгина.

С 3-х до 7 лет суточная доза метамизола в суппозиториях составляет до 400 мг.

От 7 лет – не более 600 мг в день.

Если вы планируете давать ребенку анальгин в таблетках, то крохе от 2-х до 3-х лет можно не больше 50-100 мг в один прием.

Детям 3-5 лет назначается по 100-20 мг препарата.

Малышам 6-7-летнего возраста можно давать по 200 мг средства за 1 раз.

Ребенку от 8 лет рекомендованная доза составляет до 300 мг метамизола.

Помните:анальгин нельзя использовать курсом. Это лекарство можно применить в крайнем случае и единоразово, для устранения боли, лихорадочного синдрома и слабого воспалительного процесса.

Чем можно заменить анальгин?

На сегодняшний деньдля лечения детей рекомендуется только два вида жаропонижающих средств – парацетамол и ибупрофен. Остальные препараты запрещены (даже Цефекон и Цефекон-М, часто назначаемые в больнице).

Наиболее предпочтительным и безопасным считается парацетамол . который выпускается в специальных дозировках для малышей. Это средство не подавляет нормальных процессов синтеза и обмена в организме ребенка, обладая централизованным действием. Поэтому парацетамол не приводит к астме, желудочным кровотечениям и эрозиям желудка.

Как показывает медицинский опыт, использование описываемого лекарственного средства в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела ребенка позволяет быстро и эффективно снизить повышенную температуру. При этом концентрация активного вещества в крови малыша практически не превышает нижней границы его допустимых значений, соответственно, оно не оказывает токсических воздействий.

Можно ли детям анальгин – мнения и рекомендации современных педиатров

Ответ на затрагиваемый вопрос – категорически нельзя. Специалисты уже давно отказались от использования данного препарата даже при лечении взрослых людей. Поэтому любой педиатр посоветует как можно скорее избавиться от запасов метамизола в домашней аптечке и запретит его применять в качестве жаропонижающего или противовоспалительного средства.

Также следует прислушиваться к мнению врачей, которые не рекомендуют сбивать высокую температуру. Плохое самочувствие ребенка еще не означает, что повышение этого показателя несет серьезную угрозу его здоровью. Таким образом организм крохи самостоятельно борется с вирусом или инфекцией, а его иммунная система становится крепче, вырабатывая специальные антитела для дальнейшего противостояния бактериям.

Навигация по записям

Добавить комментарий Отменить ответ

Источники: http://womanadvice.ru/analgin-detyam-pri-temperature, http://mozhno-detjam.ru/paratsetamol-i-analgin-ot-temperatury.html, http://mozhno-detyam.net/lekarstva/mozhno-li-detyam-analgin.html

Комментариев пока нет!

Ваше имя *
Ваш Email *

Сумма цифр внизу: код подтверждения

Меню

  • Ребенку 1 месяц
  • Ребенку 2 месяца
  • Ребенку 3 месяца
  • Ребенку 4 месяца
  • Ребенку 5 месяцев
  • Ребенку 6 месяцев
  • Ребенку 7 месяцев
  • Ребенку 8 месяцев
  • Ребенку 9 месяцев
  • Ребенку 10 месяцев
  • Ребенку 11 месяцев
  • Годовалый ребенок
  • Аллергия у детей
  • Новорожденный ребенок
  • Грудной ребенок
  • Как отучить ребенка
  • Как приучить ребенка
  • Кожа ребенка
  • Можно ли ребенку
  • Моча у ребенка
  • Избранные статьи

    Как и чем кормить новорожденную летучую мышь

    Домашняя летучая мышь: содержание далее...

    Малыш 2 месяца капризничает

    В 2 месяца уже капризничаем?! ребеночка надо носить на далее...

    Овощное пюре годовалого ребенка

    Просмотры: 10 865 Овощной суп пюре далее...

    Спит малыш 5 месяцев

    Развитие ребенка в возрасте 5 далее...

    Популярные статьи

    Интересно

    Правила перевозки грудных детей

    Как перевозить грудного ребенка в машине Как правильно перевозить грудного ребенка в машине Перевозка грудного ребёнка в автомобиле должна осуществляться с соблюдением всех обязательных мер предосторожности. Каждый, кому...


    Можно ли ребенку после

    Стоит ли делать ребенку Манту после болезни? Для чего ставится проба Манту? Факторы, искажающие результаты пробы Манту Соглашаться ли на Манту при насморке? Многих родителей беспокоит...


    Ребенок 5 месяцев мало гулит и лепечет

    Первые слова из уст вашего малыша Когда в доме появляется малыш родители с огромным восторгом и любовью встречают его достижения. Например, ребеночек...