Ацетилсалициловая кислота можно давать детям

В конце прошлого века именно ацетилсалициловая кислота являлась главным жаропонижающим средством. Выписывали её для лечения как взрослым, так и детям. Однако в связи с выявлением большого числа побочных явлений, в последние годы медицина с помощью исследований выясняла – можно ли при необходимости снижения температуры давать аспирин ребёнку?

Подросткам и детям страдающими заболеваниями, сопровождаемыми увеличением температуры тела (гипертермией), уместно пить ацетилсалициловую кислоту лишь при малой эффективности остальных препаратов.

Вывод современных медиков таков: аспирин можно употреблять лишь детям, достигшим четырнадцати лет. В других ситуациях выписывание этого препарата и лекарственных средств, химсостав которых включает аспирин, возможно лишь по важным для жизни показаниям и при наблюдении опытного доктора.

Аспирин – детская дозировка

Детям назначают ацетилсалициловую кислоту при высокой температуре в момент разных инфекционно-воспалительных болезней и при боли, имеющей слабую либо среднюю интенсивность различного рода. Детям, перешагнувшим четырнадцатилетний рубеж, разовая доза определена в полтаблетки – 250 мг дважды в день. Максимальная доза в сутки при этом может быть 750 мг. Аспирин следует принимать исключительно после еды, основательно раскрошив таблетку. Запить водой в большом количестве. Эту кислоту не рекомендуется употреблять для обезболивания более недели, а в качестве жаропонижающего более трёх дней.

По каким причинам аспирин противопоказан детям до 14 лет

Ацетилсалициловую кислоту воспретили во множестве детских лечебниц. Не позволяют детям до 14 лет такой медицинский препарат (аспирин) и участковые педиатры в поликлиниках.

Ацетилсалициловая кислота своим воздействием возбуждает слизистую желудка, в случаях беспрерывного применения способна спровоцировать воспаление, а на худой конец и кровотечение у детей, тоже и у взрослых. Сможет она даже спровоцировать язву желудка, у беспечных людей, которые потребляют её при ненаполненном желудке.

Для младшей возрастной категории назначение этого жаропонижающего средства признано опасным. Мотивируется это так: у маленького и ещё не развитого организма приём ацетилсалициловой кислоты может привести к довольно серьёзной проблеме – синдрому Рея. Этот синдром отличает быстрое развитие печёночно-почечной недостаточности и токсическое поражение головного мозга. Нужно заметить, в такой ситуации тяжёлое положение болеющего очень усугубляется и может закончиться смертью. Возможность появления таких осложнений довольно невелика, тем не менее наверняка любой родитель будет согласен, что не стоит своих детей подвергать даже минимальному риску.

Выделяют и другие побочные действия:

Помимо этого, аспирин способен вызвать у детей появление кровотечений, аллергические реакции, а также язвенные поражения ЖКТ.

Современными лекарственными препаратами для детей при воспалительных процессах и понижении температуры являются средства на основе ибупрофена и парацетамола, которые менее отрицательно оказывают влияние на детский организм. Однако их тоже следует использовать под врачебным контролем.

Уважаемые пользователи, если вам понравилась наша статья, пожалуйста, щёлкните по кнопке вашей любимой социальной сети, расположенной ниже:

ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА ТЕЛА

При умеренно повышенной температуре тела (менее 38,5 ° С) во время инфекционного заболевания не следует стремиться ее снизить с помощью лекарств. Повышение температуры тела представляет собой нормальную защитную реакцию организма на проникновение инфекции. При более высокой температуре (больше 38,5 ° С) надо использовать жаропонижающие препараты.

Аспирин (ацетилсалициловая кислота): детям до 4 лет дают четвертую часть таблетки по 0,5 г, детям 5-9 лет - по половине таблетки, и более старшим детям 1 таблетку на один прием. Таблетку следует запивать теплой водой или молоком, но не кислыми соками или напитками.

Панадол (синонимы: парацетамол, ацетаминофен): в форме таблеток по 0,5 г можно давать по 1/2-1 таблетке детям от 6 до 12 лет до 4 раз в сутки с интервалом не менее 4 часов. Панадол Бэби и инфант продают в форме раствора и порошка. Один миллилитр раствора содержит 0,024 г активного вещества. Раствор панадола можно давать детям возраста от 1 до 6 лет по 1-2 чайной ложки, от 6 до 12 лет - по 2-4 чайной ложки на один прием. Порошка дают 1 пакетик детям 3-6 лет и 2 пакетика детям 6-12 лет на один прием. Порошок предварительно можно растворить в воде. Как и таблетки, раствор или порошок панадола принимают не более 4 раз в день с интервалами не менее 4 часов. Не рекомендуется также принимать панадол более трех дней подряд.

Анальгин: дошкольникам можно дать 1/2 таблетки по 0,25 г на прием, а школьникам - целую таблетку. Рекомендуется давать после еды.

Когда температура тела опустится ниже 38,5 ° С, прием жаропонижающих препаратов прекращают. Эти же лекарства в тех же дозах можно использовать как обезболивающие средства при головной боли и болях в мышцах и суставах.

Если в аптечке нет жаропонижающих препаратов, для уменьшения жара можно применить растирание водкой тела и бедер. При этом расширяются сосуды кожи, что увеличивает отдачу тепла. После растирания ребенка накрывают тонким одеялом или простыней, на ноги надевают теплые сухие носки. Хорошо дать теплое питье со слабощелочной реакцией, например минеральную воду Боржоми или Ессентуки N17.

Следите за пульсом и дыханием ребенка. В норме с повышением температуры тела на 1 ° С ритм сердечных сокращений ускоряется на 20 ударов/мин. Во время лихорадки дыхание также учащается. При увеличения отношения частоты пульса к частоте дыхания более 4,5 необходимо вызвать врача на дом, так как это указывает на появление сердечной недостаточности.

Ацетилсалициловая кислота, таблетки

(информация для специалистов)

по медицинскому применению лекарственного средства

Торговое название. Ацетилсалициловая кислота.

Международное непатентованное название: Ацетилсалициловая кислота / Acetylsalicylicacid.

Лекарственная форма: таблетки 500 мг.

Описание: таблетки белого цвета, слегка мраморные, с характерным запахом, плоскоцилиндрические, с риской, фаской.

Состав: каждая таблетка содержит:действующее вещество: ацетилсалициловая кислота - 500 мг; вспомогательные вещества: крахмал картофельный, кислота лимонная пищевая, тальк, кислота стеариновая, кремния диоксид коллоидный безводный.

Фармакотерапевтическая группа: Прочие анальгетики и антипиретики. Салициловая кислота и ее производные.

Можно ли детям давать аспирин?

Несколькими десятками лет раньше Аспирин назначался всем — и детям, и взрослым — для того, чтобы вылечить простуду. Это являлось обоснованным: кислота ацетилсалициловая, являющаяся основным действующим веществом препарата, оказывает жаропонижающее, противовоспалительное и анальгезирующее действие. Она всасывается из кишечника очень быстро и полностью, уже через 10-20 достигая максимальной концентрации в крови, эффективно снижая повышенную температуру тела и уменьшая уровень воспаления.

После стало известно, что этот препарат в большей мере, а также другие лекарства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, принятые на фоне любой (респираторной или кишечной) вирусной инфекции способны вызвать у ребенка до 12 лет синдром Рейе. При этом заболевании поражается головной мозг и печень. Поражаются митохондрии клеток этих двух важнейших органов, и начавшийся процесс уже не остановить. Предугадать, в каком случае он может возникнуть, невозможно.

Первым признаком синдрома являются неукротимая рвота, тошнота, «странность» поведения ребенка, его дезориентация, которые развиваются на 4-5 день вирусного заболевания. Чем раньше будет начато лечение в условиях отделения интенсивной терапии и реанимации, тем больше шансов у ребенка выжить, так как летальность при этой патологии высокая.

Давать жаропонижающие препараты ребенку до прихода врача можно и нужно, поскольку высокая температура у маленьких детей может сопровождаться фебрильными судорогами (судорогами из-за повышения температуры). Важно не допустить развития этого осложнения.

Когда нужно сбивать температуру?

Сбивать температуру у ребенка нужно, если термометр показывает 38,5?С и выше.

Действующее вещество (МНН)
Ацетилсалициловая кислота (Acetylsalicylic acid)

✓ Для быстрого снижения температуры дайте малышу парацетамол в виде сиропа. Эффект наступит приблизительно через 30 минут.

✓ Парацетамол в виде свечей лучше использовать на ночь. Препарат начнет действовать позже, но эффект будет более продолжительным. Свечи незаменимы в тех случаях, когда малыш отказывается пить сироп или у него рвота.

Для снижения температуры давайте ребенку препараты, созданные основе парацетамола или ибупрофена, например, нурофен. При приеме эти лекарства можно даже чередовать между собой, но только по рекомендации врача.

• строго придерживаться рекомендованных разовой и суточной дозировок парацетамола (и жаропонижающих вообще);

• не ждать от свечей с парацетамолом быстрого эффекта, для быстрого снижения температуры использовать парацетамол в растворе;

• парацетамол не должен назначаться “курсом” с целью предотвращения подъема температуры, его следует дать лишь после того, как температура тела ребенка вновь подошла к прежнему уровню. Регулярный прием 3-4 раза в день жаропонижающего недопустим из-за опасности просмотреть развитие бактериальной инфекции;

• по этой же причине не следует вводить парацетамол без консультации с врачом дольше 3 дней;

Внушительный список противопоказаний налагает серьезные ограничения на применение аспирина. К ним относятся – бронхиальная астма в составе «аспириновой триады», нарушения системы свертывания крови, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечения любого происхождения, наличие в прошлом аллергии на аспирин, расслаивающая аневризма аорты, тяжелые поражения печени, недостаточность некоторых ферментов, беременность, лактация и детский возраст до 15 лет. Во всех этих случаях прием аспирина категорически запрещен.

Даже если применение препарата предполагают показания, ацетилсалициловая кислота не назначается при повышенной чувствительности к ней или другим салицилатам.

Дополнительная информация

При нарушениях функции печени

Противопоказание: печеночная недостаточность.

С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени.

Применение в детском возрасте

Противопоказание: детский возраст (до 15 лет - риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

Описание препарата АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Информация о стоимости препарата АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА предоставлена ООО «Драгстор тех»

Жаропонижающие средства для детей — обзор препаратов: свечи, сиропы и таблетки

Аскорбиновая кислота с глюкозой, таблетки

Почему детям нельзя аспирин? Аспирин является одним из популярнейших медикаментов в мире, его можно.

Аспирин и парацетамол вовсе не так безобидны | Научные открытия и технические новинки из Германии | DW.COM

Аспирин Кардио инструкция, отзывы, цена, описание

Источники: http://kislota.net/atsetilsalitsilovaya-kislota/5-atsetilsalitsilovaya-kislota-detyam, http://www.pediatriya.ru/temperatura.php, http://progresstara.ru/krasota/1345-mozhno-li-davat-detyam-acetilsalicilovuyu-kislotu.html

Комментариев пока нет!

Ваше имя *
Ваш Email *

Сумма цифр внизу: код подтверждения

Меню

  • Ребенку 1 месяц
  • Ребенку 2 месяца
  • Ребенку 3 месяца
  • Ребенку 4 месяца
  • Ребенку 5 месяцев
  • Ребенку 6 месяцев
  • Ребенку 7 месяцев
  • Ребенку 8 месяцев
  • Ребенку 9 месяцев
  • Ребенку 10 месяцев
  • Ребенку 11 месяцев
  • Годовалый ребенок
  • Аллергия у детей
  • Новорожденный ребенок
  • Грудной ребенок
  • Как отучить ребенка
  • Как приучить ребенка
  • Кожа ребенка
  • Можно ли ребенку
  • Моча у ребенка
  • Избранные статьи

    Молочница ребенка 6 месяцев

    Храп у детей. Почему ребенок храпит далее...

    Развитие ребенка в 2 месяца медицина

    ВСЁ ПРО МЕДИЦИНУ Развитие далее...

    Шорты для годовалого ребенка

    Детские шорты На годовалого ребенка потребуется далее...

    Занятия для 2 месячного ребенка

    Растем и играем в 2 месяца Наденьте ребенку далее...

    Популярные статьи

    Интересно

    Можно ли новорожденным ребенком

    добрый день всем, мамаши, у меня такой вопрос, у кого дети не могут ходит по большому, у сына был диагноз долихосигма, сыну 3 годика, лежали в...


    Со скольки можно давать мороженое ребенку

    Жаркими летними днями мы с нетерпением ждем хоть немного прохлады. Хотелось бы целые дни напролет проводить на речке или на...


    Можно давать ребенку болгарский перец

    Когда можно давать эти продукты Чем больше читаю статей про питание малышей, тем страшнее становится Посему вопрос: с какого возраста...